Новости

Концерт Петра Термена, посвященный Дню космонавтики

13 апреля 2025 года Петр Термен и Symphocat создадут на сцене Центра «Зотов» уникальную звуковую медитацию, посвященную красоте Земли. Лайв музыкантов – оммаж первозданной музыке, корни которой простираются в историю человечества, во взаимодействие человека и природы. Основа выступления – песни народов мира, приобретающие новое звучание.

Терменвокс, единственный в мире бесконтактный музыкальный инструмент, стал голосом научной фантастики. Мыслитель и художник Рерих называл его «музыкой сфер»; космонавт Леонов сравнивал его звучание со звучанием космоса; астронавт Нил Армстронг отправился в свое путешествие на Луну под музыку терменвокса. На инструменте играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, изменяя параметры электрического поля. Созданный Львом Терменом более 100 лет назад, он стал точкой отсчета для истории мировой электронной музыки, как классической, так и современной академической.

Петр Термен – ведущий исполнитель на терменвоксе в мире, композитор, руководитель Школы терменвокса в России, член Санкт-Петербургского общества терменвокса. Соорганизатор международного фестиваля терменвокс-культуры «Терменология» и создатель информационного портала Theremin Today.

Symphocat – музыкальный проект Ильи Пучеглазова, исполнителя и композитора, работающего на стыке современной классической музыки и минимализма, а также создателя лейбла Simphonic Silence Inside и куратора на Новой сцене Александринского театра.

Текст: Елена Голубцова